воскресенье, 18 марта 2012 г.

Блюмкин, Шамбала и экспедиция "Тибет-2"

О Якове Блюмкине написано немало. Как правило, интересующиеся историей, связывают его фамилию с Мирбахом, НКВД, Дхержинским, и таинственными экспедициями в Шамбалу, а также "Трудовым братством", в котором состоял в т.ч. Барченко, которому приписывают (беспочвенно) открытие гиперборейской цивилизации на Кольском полуострове.

Заглянем в дело Якова Гершевича Блюмкина...


Вернувшись из тибетской экспедиции, он передал немецкой стороне информацию о виденных им артефактах древних цивилизаций. Фактически, судя из документов дела, Блюмкин подготовил два отчета - для НКВД и для немцев. На допросе он утверждал, что получил 2,4 млн долларов из спецкассы НКВД для организации повторной экспедиции в Тибет, очевидно, уже с целью получения конкретных материалов и артефактов. Проведенная внутренняя проверка не подтвердила факт передачи указанной Блюмкиным суммы из фондов НКВД. Свою роль сыграли и показания Полежаевой, подосланной к Блюмкину в качестве соглядатая.

Говорить об этом деле можно много, материалов достаточно, все они дают богатую пищу для ума и крайне интересных выводов, первый из которых: получив отчет Блюмкина о хранящихся в Тибете знаниях древних цивилизаций, немецкая разведка приняла единственно верное в этой ситуации решение - устранить конкурентов в лице Блюмкина и НКВД. Результатом стала спровоцированная ситуация, в которой Блюмкин предстал перед "товарищами" из Комиссариата в лице шпиона и врага народа, особенно на фоне недавних встреч с Троцким. В итоге - расстрельная статья за контрреволюционную деятельность...

Самым ценным в деле (протоколе допроса) следует считать собственноручные показания Блюмкина, в которых он описывает то, что он видел в подземных хранилищах знаний в Тибете.


Точку в деле ставит приговор:


"Стандартный" для того времени - статья 58, пункты 58.1 и 58.10.

Перелистнув несколько пожелтевших страниц, можно отыскать небольшую записку-предписание, указывающую где захоронен один из самых необычных и загадочных людей НКВД Я.Г.Блюмкин:


В этом же деле можно найти еще один примечательный документ, словно специально подшитый в толстую папку, как ирония на вынесенный приговор - почетная грамота, врученная Блюмкину тем же человеком, который через несколько месяцев подпишет его смертный приговор:


С расстрелом Блюмкина была обрублена нить, связывавшая "советскую власть" с мистическим Тибетом. И лишь спустя 10 лет, посланный в Германию тов. Савельев, руководитель секретной лаборатории "Андроген", располагавшейся в подмосковном Красково, с удивлением в своем отчете напишет, что немецкие "этнографические" экспедиции привозят из Тибета удивительные сведения и знания, на которые имеет смысл обратить внимание Советскому правительству:

К мнению Савельева в руководстве страны прислушивались, тем более что лаборатория в Красково занималась весьма необычным делом - созданием философского камня (но это совершенно отдельная тема).

Началась срочная подготовка к экспедиции "Тибет-2", были вновь подняты материалы добытые Блюмкиным, утвержден состав экспедиции, сроки, маршруты, снаряжение. Но время было уже безвозвратно упущено.




Еще в 1938-39 г.г. экспедиция Аненербе под руководством Эрнста Шеффера (а еще ранее в 1931, 1934-35 г.г.) вывезли из хранилищ древних знаний уникальные материалы, артефакты, и Ключи от множества древних технологий, в т.ч. и описание способа проникновения в Агхарту, мистическую подземную страну. Но это тема отдельного разговора...

4 комментария:

  1. То есть получается, что на сегодняшний день непосредственно в Тибете артефактов и Ключей от древних технологий не осталось, так как они были вывезены Аненербе с 1931 по 1939 года. Исключение, теоретически, могут составить нетранспортабельные артефакты, а также информация нанесенная, скажем на стены, плиты и тп.

    Почерк на скринах с показаниями трудно разобрать. Заинтересовало одно - Колокол из этих показаний и нацистский Die Glocke, разрабатываемый, предположительно, в рамках оружия возмездия - одно и то же, или просто совпадение?

    Отдельный вопрос о том, кто хранил эти знания до прихода нацистов. Точнее, хранил ли их кто-либо? Впрочем, это, судя по всему, тема другого разговора.

    Агхарта. Подземный мир, врата в которые где-то за полярным кругом, куда немцы, если мне память не изменяет, также снаряжали экспедиции.

    Все интереснее и интереснее... =)

    ОтветитьУдалить
  2. Доклад Склярова "О достоверности материалов Аненербе" на конференции
    http://www.youtube.com/watch?v=cTY-phMRczk&feature=related
    - в этом докладе анализируются в том числе и записка Блюмкина.

    ОтветитьУдалить
  3. Рукописный текст на последней выложенной вами странице практически не разобрать.

    ОтветитьУдалить